hebamme

Ausbildung bei Kooperationspartnern

Durch Kooperationen mit verschiedenen Kliniken in Süddeutschland ermöglichen wir es Ihnen den praktischen Teil der Ausbildung in Ihrer Nähe zu absolvieren. Dabei findet die schulische Ausbildung für alle Schülerinnen im schönen Kloster Wiblingen statt.

Unsere Hebammenkurse bestehen aus 18 Plätzen. Die Hälfte der Ausbildungsplätze werden direkt vom Universitätsklinikum Ulm vergeben. Die restlichen Plätze sind unseren Kooperationspartner vorbehalten.

Sollten Sie an einer Ausbildung bei einem der genannten Kooperationspartner interessiert sein, richten Sie Ihre Bewerbung bitte nicht an die Hebammenschule in Ulm, sondern direkt an den entsprechenden Kooperationspartner.

Für weitere Informationen steht Ihnen unser Sekretariat gerne zu Seite.

Die Kooperationshäuser und Ansprechpartner

Frau Diana Knecht
Pflegedirektorin am Alb-Donau Klinikum, Ehingen
d.knecht@adk-gmbh.de
Frau Elena Götz
Personalreferentin der Alb Fils Kliniken Göppingen
elena.goetz@af-k.de
Frau Anke Sommer
Pflegedirektorin der Filderklinik
a.sommer@filderklinik.de
Johanna Heggemann
Leitende Hebamme - Kreißsaal Filderklinik
j.heggemann@filderklinik.de
Herr Andreas Röder
Pflegedirektor am Klinikum Kempten
andreas.roeder@kv-keoa.de
Frau Barbara Braun
Pflegedienstleiter am Klinikum Memmingen
barbara.braun@klinikum-memmingen.de
Frau Dr. Sabine Proksch
Pflegedirektorin an den Kreiskliniken Reutlingen
proksch_s@klin-rt.de
Frau Barbara Munz
Pflegedirektorin der Medius Klinik Nürtingen
b.munz@medius-kliniken.de
Frau Martina Arlt
Stellvertretende Pflegedirektorin der Medius Klinik Ruit
m.arlt@medius-kliniken.de
Herr Stefan Ries
Pflegedirektor Sana Kliniken Landkreis Biberach GmbH
stefan.ries@sana.de
Frau Vivien Müller
Pflegedienstleitung am Klinikum Heidenheim
vivien.mueller@kliniken-heidenheim.de
hebamme